ГИТАРЫ ESP - КЛАССИКА, ПРОВЕРЕННАЯ ГОДАМИ

03 ноября 2020


















С небольшим штатом из 3 сотрудников компания ESP (Electric Sound Products) была основана в Сибуя Токио в 1975 году компанией Hisatake Shibuya, как назывался японский "Гитарный салон". Магазин занимался ремонтом гитар и заказом гитар "один на один".
Хисатаке начал работать в индустрии музыкальной продукции в возрасте 24 лет, будучи новичком в отделе электрической гитары Каваи. Электрогитары Тейско и Гиатоне в то время были желанными инструментами молодых игроков. Он любил свою работу, но 4 года спустя он вступил в схватку со своим боссом и покинул Каваи. Он сказал: "Я знаю, что был слишком смелым и упрямым, но они все равно моя натура".

Безработный в течение года, Хисатаке присоединился к Nippon Gakki (позже Yamaha). Он покинул компанию, чтобы начать свой собственный бизнес с 4-летним опытом работы в области дистрибуции продукции. Он работал с Сигеки Сайто, который был коллегой в Каваи, а затем руководил Fernandes Guitars. Он был одним из наставников Hisatake и поддерживал Hisatake во многих отношениях в течение года без работы.
Хисатаке изучал бизнес в течение 4 лет работы в Каваи, Yamaha и Fernandes, которые имеют различные корпоративные культуры и стили маркетинга продуктов.

гитары ESP
Hisatake привез оборудование для работы в качестве розничного магазина/магазина гитар, и они начали строить высококачественные электрогитары ручной работы Navigator. Магазин ESP Токио был первым профессиональным магазином в Японии, который создал диалог с работающими музыкантами и тесно взаимодействовал с игроками.

Все это время ESP впитал в себя детали уровня игроков, которые производители гитар обычно не замечают. Это привело к тому, что примерно в 1979 году ESP изготовила в Японии заказ на высококачественные гитары. В конце концов, ESP переместила производство за пределы Токио, но сохранила политику концентрации на производстве высококлассных гитар. 

Однажды Hisatake попытался утроить продажи ESP одной высококлассной модели, которая продавала 200 штук в месяц до 600 штук. Результатом стали большие дополнительные затраты на рекламу и маркетинг. Валовая прибыль ESP осталась на прежнем уровне. С точки зрения операционного риска амбициозный план был намного больше, чем продажа 200 единиц. Хисатаке извлек урок из этого опыта. 

В связи с полученным уроком, Хисатаке был процитирован как "мы построили дорогие модели с дополнительной стоимостью под маркой ESP, и продаем средне-диапазонные и конкурентоспособные модели под вторым и третьим брендами". Позже Hisatake был процитирован, чтобы сказать: "Неоднократно я проводил испытания наших конкурентов". Каждый раз, когда мне приходилось защищать наш бизнес, я говорил себе, что не потерплю поражений". Некоторые люди в США называли меня "кобра", потому что я кусаюсь, когда мне протыкают голову. С одной стороны, такое отношение помогло мне выжить в отрасли (смеется)".

Двигая историю вперед, ESP, используя свою собственную торговую марку, сразу же направилась к соперничеству с Fender и Gibson. Вместо того, чтобы просто копировать американские гитары и продавать их по более низкой цене, как это делал ESP в начале, ESP решила взять все ингредиенты и превзойти то, что делали Fender и Гибсон, используя только лучшие материалы и оборудование в истинном стремлении сделать лучшее из лучшего.

Еще одним фактом в отношении ESP ( Electric Sound products ) является то, что они начали производить гитары для других брендов, на которые ссылается Hisatake. В гитарном бизнесе их называют "строителями-призраками". Этот контракт, очевидно, подпитывает финансово мечту ESP стать собственным флагманским брендом.

В 1970-е-1980-е годы большинство известных японских производителей гитар, включая ESP, смогли производить тиражи гитар супер высокого качества и тиражи гитар более низкого качества одновременно. Другими производителями, которые также могли добиться этого, были такие компании, как Tokai, Matsumoku, Fujigen, Kawai, Chushin Gakki и другие. ESP сделала это и сделала очень хорошо.


Модели ESP Navigator
Старинные гитары ESP Navigator имели множество вариаций. ESP начала здесь производство этих гитар вручную и из лучших материалов и оборудования. Мы говорим о середине - конце 1970-х годов, и многие ранние гитары Navigator были основаны на классических американских гитарах, но не ограничивались только этими конструкциями.

Гитары Navigator являются самыми высококлассными из всех гитар ESP. Во многих случаях логотип Navigator на бабке гитары скажет что-то вроде "Navigator made by ESP". Раньше некоторые гитары Navigator Les PauL Type на самом деле говорили Navigator с Les Paul на бабке в том же стиле шрифта, что и Gibson LP.
Сегодня реплики серии Navigator Fender и Gibson производятся по стоимости, превышающей даже стоимость собственных Custom Shops Fender и Gibson! Они являются гордостью ESP. Каждый Navigator - это качественная гитара, изготовленная с максимальным вниманием к деталям. Гитары Navigator имеют точные размеры Fender и Gibson, но имеют удивительные детали, которые Fender и Gibson никогда не вставляли в свои собственные гитары. Существует очень мало гитар, которые могут соперничать с Navigator.


Гитары ZEP-II или "ZEP-2", как их называют, были в основном короткими тиражами гитар ESP, изготовленных на заказ. Бренд гитар ZEP-2 был, по сути, предшественником бренда Edwards, а гитары ZEP-2 производились в Японии с 1985 по 1988 год. Дизайн гитар был повсеместно представлен моделями, которые были фирменными гитарами, такими как Loudness модели, созданные для группы Loudness. Гитары ZEP-2 были брендом ESP, но чтобы запутать вопрос, они считались продуктом компании MAD, которая была дочерней компанией ESP. Мне принадлежали многие из них, включая бенгальского тигра Джорджа Линча (George Lynch) под брендом Kramer, который был создан компанией Mad Company.

Японцы были очень хорошими лютерами и гордились своей работой, особенно когда дело касалось изготовления чего-либо, связанного с гитарами ESP в этот период. Обычно ZEP-II гитары практически такого же качества, как и лучшие ESP гитары того времени. Тем не менее, некоторые модели ZEP2 имели более низкую ценовую категорию, а качество древесины немного снизилось, и некоторые цвета и отделки были повторены, чтобы сэкономить $$.  Иногда с ZEP-II гитары ESP выпускали некоторые вне стен странный дизайн гитары в качестве своего рода "эксперимента" или для тестирования пригодности для розничной продажи и маркировки ее ZEP-II.



Изначально Edwards guitars делали в Японии (1990-е годы), а позже, в последние 2000-е годы, некоторые из них были сделаны в Китае, а некоторые до сих пор - в Японии. Бренд является самым недооцененным брендом гитар в Японии и практически неизвестным в США. Много раз они используют книжную матовую древесину, нитро-верхнюю отделку в ESP производства Edwards. Они разработаны как более дешевая версия серии Navigator и стандартный продукт ESP, но на самом деле они не так уж и низки с точки зрения мастерства исполнения, а только цены. Например, я видел художника-модель японской рок-звезды под маркой Edwards, а не ESP, и она была известна таким же высоким качеством, как и кастом-гитара ESP.

Некоторые гитары Edwards производятся в виде реплик Gibson и Fender, но многие Edwards - всего лишь несколько более дешевые версии хорошо известных высококлассных оригинальных дизайнов ESP и популярных моделей ESP артистов. Как и ZEP-II Guitars ESP выпустит/будет выпускать некоторые необычные гитары вне стены в качестве своего рода "эксперимента" или для тестирования пригодности гитар для розничной продажи и наклеивания ярлыка Edwards. Я вижу, что бренд Edwards строго изготавливается в Китае и, возможно, в Азии сейчас, а не в Японии.

ESP также выпускает гитару начального уровня, изготовленную в фарфоре, а теперь и в других местах для начинающих под названием "Grassroots".  Эти гитары хорошо сделаны, учитывая, что это очень дешевые гитары.  Они действительно выглядят красиво, но имеют бюджетную древесину и бюджетную отделку, а также бюджетную электронику.  Для новичка это отличный бренд. Это говорит о том, что некоторые Grass Roots гитары примерно так же хороши, а может и лучше, чем те, что мы видим в среднеценовых Gibson and Fenders прямо сейчас здесь, в США. 


В 1987 году Schecter Guitars находились на переговорах и/или были куплены Хисатаке Шибуя. Он является основателем ESP Guitars. В 1990 году в компании Schecter Guitar и бренде Schecter, который славился ручным исполнением гитар в форме стратокастра и гитарных партий, произошла перетасовка.

В конце концов, было сказано и эффективно сделано, что Hisatake Shibuya владел брендом Schecter Guitars. Hisatake Shibuya также владел Институтом Музыканта в Лос-Анджелесе, каллифорнийскими гитарами Sunset Custom Guitars и нью-йоркскими гитарами 48-й улицы Custom Guitars. Похоже, что ESP занималась производством Stratocatster кузовов и шеек, а также целых гитар в Японии на фабрике ESP в течение короткого периода времени в конце 1980-х годов, и они были заклеймены как Schecter и продавались в основном в Японии. Те, которые я видел, очень трудно отличить от аутентичных USA Van Nuys California Schecters.

В США Hisatake Shibuya ввели разделение на бренд Schecter, успешно сделав присутствие Schecter Guitars полностью независимым от ESP в плане маркетинга и брендинга в США. Позже ESP также удалось найти пути для производства Schecter за пределами Японии.

По моему мнению, в Японии многие модели, которые были выпущены в Японии под брендом Schecter Guitars с конца 1980-х и, что более важно, в 1990-х годах, были хед-стоком гитар Strat и, похоже, на 100% производились ESP Japan. Даже сегодня гитары Schecter Guitars, продаваемые в Японии, очень похожи на некоторые предложения ESP и включают в себя то, что кажется мастерством ESP. Нижняя часть японских гитар Schecter, скорее всего, производится в Китае или, возможно, в Корее.

ESP - основные даты компании:
1975 - Основан как производитель высококлассных электрогитар, а также для обучения ремонтников гитар. Производил первую линию гитар "Навигатор".
1979- Начал принимать заказы на 100% изготовление электрогитар по индивидуальному заказу. 
1981 год - основан ESP-USA.
1983 - Открыта фабрика в Нагано, Япония, на которой работает 40 сотрудников.
1983 - В немецком городе Дюссельдорфе открыта европейская база ESP - 1983 - Открыта школа гитаристов в Японии.
1983 - Основана 48-ая уличная таможенная гитара в Нью-Йорке.
1986 год - открытие завода площадью 6 600 кв.м. на острове Садо, Ниигата-кен, Япония.
1990- Официальная покупка Шектера США. 
1992 - запущен ESP-Китай.
1995 - Приобретен американский Институт музыкантов.
1997-2010 Приобретено и открыто более 10 образовательных учреждений и розничных магазинов в Японии. 
ESP Co., Ltd. имеет 18 компаний-членов, 1300 рабочих и 13 миллиардов иен ежегодного оборота как группа. Бизнес расширяется от производства музыкальных инструментов, дистрибуции, продаж, импорта/экспорта, производства музыки и фильмов, издательского дела, разработки и распространения музыкального программного обеспечения до множества образовательных учреждений.