IBANEZ - ЛУЧШИЕ ЯПОНСКИЕ ГИТАРЫ!

18 сентября 2020














Ибанез - это японский бренд гитар, который принадлежит Хосино Гакки. Компания Hoshino Gakki, расположенная в Нагое, Айчи, Япония, была одной из первых японских компаний по производству музыкальных инструментов, завоевавших значительные позиции в области продаж импортных гитар в США и Европе.

Ибанез продает электрические и акустические гитары и басы, а также другие струнные инструменты, такие как укулеле, мандолины и банджо. Кроме того, они предлагают гитарные и басовые усилители и ряд других сопутствующих аксессуаров.

В то время как производство и распространение гитар под маркой Ibanez началось гораздо раньше, компания приобрела известность за пределами родной Японии, когда начала импортировать гитары Ibanez в США в середине 1960-х годов. Этими первыми усилиями были причудливо выглядящие творения, которые продавались на низком конце гитарного рынка, в основном в универмагах. Но продукция компании продолжала двигаться вверх по качественной лестнице до тех пор, пока не была воспринята как легитимная рыночная сила, продавая то, что по сути являлось копиями дизайна других компаний в середине 1970-х годов. Патентный иск от Gibson положил конец продажам этих копий, но к тому времени Ibanez закрепился на гитарном рынке по всему миру.


Компания Hoshino Gakki начала свою деятельность в 1908 году как подразделение по продаже музыкальных инструментов в книжном магазине Hoshino Shoten. Торговая марка Ибанеса восходит к 1929 году, когда Хосино Гакки начал импортировать гитары "Сальвадор Ибасез и Хихос" из Испании. В 1933 году "Сальвадор Ибасез и Хихос" был куплен компанией "Телесфоро Хульве" и зарегистрирован в его предприятии. Хосино Гакки начал производство испанских акустических гитар с 1935 года, сначала под названием "Ibanez Salvador", а затем под торговой маркой "Ibanez".


Современная эра гитар Ибанеса началась в 1957 году, а в конце 1950-х и 1960-х годов в каталогах Ибанеса представлены гитары с некоторыми дикими дизайнами. Японские производители гитар в 1960-х годах в основном копировали европейский дизайн гитар, а некоторые из дизайнов конца 1960-х годов на Ибанезе были похожи на дизайн гитар Hagström и Eko. Хошино Гакки использовал фабрики по производству гитар Teisco и FujiGen Gakki для производства гитар Ибанэз после того, как они прекратили производство собственных гитар в 1966 году, и после закрытия фабрики по производству гитар Teisco в 1969/1970 году, Хошино Гакки использовал фабрику по производству гитар FujiGen Gakki для производства большинства гитар Ибанэз.

В 1960-х годах японские производители гитар начали в основном копировать американский дизайн гитар, и стали появляться фирменные копии моделей Gibson, Fender и Rickenbacker. Это привело к так называемому судебному периоду Ибанеса. После судебного периода Хошино Гакки представил модели Ibanez, которые не были копиями дизайна Gibson или Fender, такие как Iceman и Roadster. С тех пор компания производит свои собственные дизайны гитар. Конец 1980-х - начало 1990-х годов были важным периодом для бренда Ibanez. Отношения Хошино Гакки с бывшим гитаристом Фрэнка Заппы Стивом Вайом привели к появлению моделей Ibanez JEM и Ibanez Universe, а после более ранних успехов моделей Roadster и Iceman в конце 1970-х - начале 1980-х годов, Хошино Гакки вышел на рынок суперстратов, выпустив серию RG, которая была более дешевой версией модели Ibanez JEM.

Hoshino Gakki также выпускал полуакустические, нейлоновые и стальные струнные акустические гитары под названием Ibanez. Большинство гитар Ibanez были изготовлены для Hoshino Gakki на японской фабрике FujiGen до середины - конца 1980-х годов, и с тех пор гитары Ibanez также производились в других азиатских странах, таких как Корея, Китай и Индонезия. В начале 1980-х годов на гитарной фабрике FujiGen также производилось большинство гитарных синтезаторов Roland, в том числе Roland G-505 в стиле Stratocaster, Roland G-202 в стиле Twin-Humbucker и Ibanez X-ING IMG-2010.

Starfield был гитарным брендом, принадлежащим Хошино Гакки. В 1970-х годах Хошино Гакки и Канда Шокай разделяли некоторые дизайны гитар, поэтому некоторые гитары Ibanez и Greco имеют одинаковые черты. Гитары Kanda Shokai Greco продавались в Японии, а гитары Hoshino Gakki Ibanez продавались за пределами Японии. С 1982 года гитары Ибанэз также продавались в Японии, а также продавались за пределами Японии.

Некоторые гитарные бренды, такие как Antoria, имели общий дизайн гитар Ibanez. Брендом гитар Antoria управляла компания JT Coppock Leeds Ltd. Англия. CSL - это торговая марка, управляемая компанией Charles Summerfield Ltd. England. Морис Саммерфилд из компании Charles Summerfield Ltd. поделился некоторыми дизайнерскими идеями с Хошино Гакки, а также импортировал гитары Ibanez и CSL в Великобританию в сотрудничестве с Хошино Гакки в 1964-1987 гг. Бренд Maxxas появился потому, что Хошино Гакки считал, что гитара не вписывается в модельный ряд Ibanez и поэтому был назван Maxxas Ричем Ласнером из Хошино США.


Педали
Пока юридический отдел Ибанеса сражался с Гибсоном в зале суда, инженеры Ибанеса занимались созданием того, что станет самой популярной педалью для гитары на планете: "Ibanez Tube Screamer".


Известный своими сливочными искажениями, Tube Screamer был (и остается) найден на педальных досках во всех жанрах. Благодаря своей универсальности Tube Screamer пользуется всеобщей любовью во всех жанрах современной музыки. От рока до блюза, от джаза до джаза и всего остального, Tube Screamer Ibanez остается промышленным стандартом.

Среди знаменитых фанатов Tube Screamer - Стив Вай, Стиви Рэй Вон, Кирк Хэмметт (Metallica), Эрик Джонсон, Джон Петруччи (Театр Мечты), Карлос Сантана и Трей Анастасио (Phish), и это лишь некоторые из них. Трубный прокрик на протяжении многих лет видел много обновлений, но оригинальный, созданный в Японии в 1970-х годах TS808 считается Священным Граалем педалей.




Не только электрика
У большинства людей Ибанез ассоциируется с электрогитарами. Будь то измельчитель твердого тела, джазовая шкатулка с полым или полым телом или винтажный Talman, Ибанез имеет заслуженную репутацию электрогитары, но знаете ли вы, что Ибанез также производит широкий ассортимент акустических гитар, классических гитар, банджо, укулелей, мандолин и других струнных инструментов, ориентированных на фолк-ориентацию?
                                                         

Со своей линейкой акустических гитар Performance (PF), Ибанез загнал в угол рынок акустических гитар в категории до 300 долларов. Эти недорогие гитары идеально подходят для начинающих или для игроков, которые ищут "knockaround" акустику в походах или выступлениях. А поскольку инструменты серии PF выпускаются в широком диапазоне цветов и стилей, у серии Ibanez Performance есть кое-что для каждого.

Серия Artwood делает шаг вперед, предоставляя игрокам профессиональные характеристики, такие как массивный топ, спина и боковые части, изготовленные из таких легендарных пород дерева, как палисандр, ель, красное дерево и кедр. Гитары Artwood Series звучат так же хорошо, как и более $1000 моделей от других компаний, но имеют ценник, который часто не достигает $500. Боковая заметка: Здесь, в Guitar Hangar, серия Ibanez Artwood является самой популярной моделью акустической гитары, которую мы продаем. Игроки тяготеют к акустике Artwood за их идеальный баланс тона, качества и цены.
                                                          

Для более авантюрного духа Ибанез недавно представил серию экзотических пород дерева, в которой сочетаются экзотические тонусы, такие как зебравуд, клен Spalted Maple и грецкий орех. Драматическая венецианская кухня и более тонкие тела в концертном стиле, гитары серии Exotic Wood - это драматическая запись в каталоге Ибанеса, идеально подходящая для сценических исполнителей или игроков, которые ценят как звуковую, так и эстетическую красоту. Инструменты серии Exotic Wood начинаются примерно с $499, так что, несмотря на то, что они выглядят как произведения искусства, они все равно доступны для игроков с ограниченным бюджетом.

Наконец, Ибанез также выпускает огромное разнообразие укулелей, мандолин, банджо, резонаторных гитар, классических гитар и многое другое. Эти инструменты производятся с использованием старинных техник, высококачественных материалов и современных функций, таких как встроенная электроника, чтобы идти в ногу с потребностями современных исполнителей народной и мировой музыки. Ибанез по-настоящему преобразовался в компанию по производству инструментов ВСЕХ форм и размеров.
                                                                 


Сегодня Ibanez может похвастаться одной из самых широких линеек продукции в гитарной индустрии. Играете ли вы в рок, металл, джаз, блюз, фолк или мировую музыку - для любого типа игроков - от новичка до профессионала и все, что между ними. Электрики начального уровня, такие как RG, до сих пор дают игрокам гитару профессионального качества по цене, которая не вызовет у мамы и папы сердечного приступа. Престижные и фирменные модели гитар по-прежнему полны технических инноваций и материалов премиум-класса. Акустика и народные инструменты Ibanez дают игрокам бюджетные возможности, которые превосходят по цене инструменты других компаний.

Неважно, за что вы любите Ибанеса. Будь то их наследие и история, их знаменитые судебные гитары, культовые педали эффектов, неоновые шредеры 80-х годов, революционные 7-8-струнные чудовища Nu-Metal или доступные по цене акустические инструменты профессионального качества - у Ибанеса есть заслуженное место в истории гитары и в наших сердцах. Зайдите на guitarhangar.com или посетите Guitar Hangar's Brookfield, CT location, чтобы ознакомиться с нашим выбором сегодня!