ПЭД-КОНТРОЛЛЕРЫ СТАНОВЯТСЯ БОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАННЫМИ, ЧЕМ MIDI-КЛАВИАТУРЫ?

16 января 2016




До недавнего времени об этом даже не приходилось задумываться, однако, сегодня, все больше производителей предпочитают не возиться с MIDI-клавиатурами и отдают предпочтение пэд-контроллерам. Неужели это правда, что 
пэд-контроллеры становятся более востребованными, чем MIDI-клавиатуры? Своими мыслями поделились пять профессионалов.

Алекс Бланко (Alex Blanco) — dj/продюсер

«Я бы не сказал, что пэды более востребованы, чем MIDI-клавиатуры. Я люблю использовать и те, и другие. Но ради справедливости стоит отметить, что работать с пэдами сейчас модно, да и они более универсальны.

В любом случае всегда наступает момент, когда ты снова берешься за свою MIDI-клавиатуру, MIDI-гитару или еще что-нибудь. Производители любят любые контроллеры, ведь детишки не смогут скачать их с интернета! Мы будем пользоваться MIDI-клавиатурами так долго, насколько это возможно».

Энди Мак (Andy Mac) — сотрудник Akai

«Akai MPC был первым секвенсором, который базировался на работе с пэдом, что позволило заниматься звукозаписью без привязки к MIDI-клавиатурам. Как мы видим, у пэдов появляются все более изощренные функции, например тачскрины. Так Akai MPC Touch позволяет сосредоточиться на работе, не отвлекаясь на дисплей компьютера».

Ронан Макдоналд (Ronan «Dr Beat» Macdonald) — Dr Beat

«Лично я всегда предпочитаю клавишные, когда работаю с мелодией. Я могу понять тех, кто не привык к MIDI-клавиатурам и отдает предпочтение пэдам, явно выигрывающим, когда дело касается работы с партиями ударных и перкуссий. Native Instruments Maschine и Ableton Push созданы для работы с пэд-контроллерами, в отличии от клавишных».

Нильс Ларсен (Niels Larsen) — сотрудник Nektar

«Каждый инструмент предлагает уникальные возможности и имеет свои сильные стороны. Нелегко создать бит на клавишах, так же как нелегко создать сложные мелодические линии на пэдах. Лучше всего пользоваться и тем и другим — это позволит не ограничивать ваш творческий процесс».

Олли Бёрк (Olly Burke) — сотрудник Novation

«Пэды, как часть интерфейса программного обеспечения, например, Ableton Live, являются незаменимым элементом в студии. Они отлично подходят для создания мелодий и барабанных партий. Если вы не играете на клавишных, то это не значит, что вам понадобится именно MIDI-клавиатура — можно воспользоваться пэдами, которые смогут удовлетворить все ваши потребности. Пэд-контроллеры давно стали полноценными инструментами».