SOLID STATE LOGIC - ЛУЧШЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ СТУДИИ ИЗ АНГЛИИ!

01 октября 2020









В зачаточном состоянии SOLID STATE LOGIC была первой компаниейй, которая изготовила полупроводниковые системы управления для трубных органов. Название "SOLID STATE LOGIC" было придумано основателем фирмы Колином Сандерсом (Colin Sanders), чтобы объяснить тогдашнюю современную технологию переключения транзисторов и FET на изготовителей органов. Настоящий энтузиазм Сандерса был связан с записью музыки, и он построил микшерные пульты для своей студии звукозаписи "Acorn Studios" в Стоунзфилде, Оксфордшир. Подразделение по производству органов было продано в 2002 году и в настоящее время известно как Solid State Organ Systems.

Сандерс разработал консоль серии SL4000 A в 1975 году. Были построены две. За ней последовала серия SL4000 B с первым компьютером SSL Studio Computer, дебютировавшим в 1977 году; было изготовлено шесть консолей. Концепция была доработана до чрезвычайно успешной SL4000 E Series, на которой строилась судьба компании. Пол Бамборо, разработавший Studio Computer, добавил систему Total Recall, и студии по всему миру начали стандартизацию системы SL4000 E Series Master Studio System, которая усовершенствовала поточную архитектуру микшерного пульта и эффективно интегрировала многодорожечный магнитофон.

Несмотря на то, что он был разработан для производства музыки, мощность и гибкость "4K" привлекли клиентов Broadcast и Post-production, включая BBC и Danmarks Radio. Внедрение стереозвука для телевидения привело к разработке стереосистемы SL6000 V Series Stereo Video System с матрицей микширования с тремя стерео стержнями, а затем и SL8000 G Series. Тем временем 4000 E была модернизирована до 4000 G с рядом звуковых усовершенствований и опцией движущегося фейдера Ultimation.

Для решения более широкого круга задач в области широковещания и постпроизводства в середине 1980-х гг. с помощью протокола SSL была разработана система широковещательного производства серии SL5000 M и система производства фильмов серии SL5000 F. Эти высокомодульные пульты, несмотря на их высокую гибкость, раздвинули границы аналоговых аудиотехнологий с точки зрения размеров и энергопотребления и оказались несколько темпераментными.

Несмотря на широкую известность своей аналоговой технологии, SSL был одним из пионеров цифрового аудио и собрал впечатляющую команду цифровых инженеров под руководством Питера Истти. Команда массово перешла в Оксфорд Цифровой (впоследствии Sony Oxford), и SSL пришлось начинать с нуля. Признавая важность стандартизации цифровых интерфейсов для будущего отрасли, SSL совместно с Sony и Studer разработал широко распространенный в настоящее время протокол MADI (Multichannel Audio Digital Interface - Многоканальный аудио-цифровой интерфейс). Новая команда под руководством Фила Хилла разработала восьмиканальный редактор ScreenSound, за которым последовали рабочие станции Scenaria и OmniMix; все они были нацелены на рынок пост-продакшн. Эта технология легла в основу SSL-приставок "серии А", начиная с Axiom, а затем Aysis, Avant, Aysis Air и Axiom MT. Эти пульты предлагали ручки управления по типу функций, которые были знакомы целому поколению инженеров, выросших на аналоговых приставках SSL.

Аналоговая технология SSL была модернизирована с внедрением серии 9000 J в 1994 году. В основе этой технологии лежала новая технология SuperAnalogue, обеспечивающая очень высокую пропускную способность. Модель 9000 K, последовавшая за ней в 2002 году, добавила полную обработку объемного звука 5.1.

Новое поколение цифровых консолей было разработано в начале 21 века, начиная с широковещательных консолей C100 и C200. C100 была разработана для приложений On-Air и базировалась на выделенной "канальной плитке" поверхности управления. C200 был сконфигурирован для производственных приложений и оснащен ручкой-на-функциональной полосой каналов, основанной на более ранних консолях и знакомой тысячам опытных микшерных инженеров с технологией SSL.

В 2005 году SSL был приобретен Питером Габриэлем и американским предпринимателем в области технологий вещания Дэйвом Энгельке. Позднее в том же году на базе той же платформы обработки Centuri, что и C100 и C200, была запущена постпродакшн консоль C300. Обладая множеством DAW-управлений, поддержкой до трех отдельных микшерных пультов и очень комплексной системой автоматизации микширования, C300 является одним из самых мощных и гибких микшерных пультов в мире. SSL разработал новое подразделение своего бизнеса, специализирующееся на продуктах Workstation Partner, которые включают в себя ряд продуктов, как аналоговых, так и цифровых. В 2006 году компания приобрела Sydec Audio Engineering и выпустила свои разработки, включая линейку продуктов ввода/вывода Alpha-Link и интерфейс Delta-Link Protools HD/MADI.

Платформа для обработки данных Blackrock теперь поддерживает C100, а недавно (2009) был представлен пульт C10 с функцией автоматизации диалогов - консолью, которая автоматизирует микширование мультимикшерных настроек круглых столов. Технология Blackrock позволяет полностью зеркалировать процессоры обработки аудио, выводя на новый уровень безопасность широковещательных операций.