TEENAGE ENGINEERING - ШВЕЦИЯ, СДЕЛАНО С УМОМ!

03 сентября 2020
Teenage Engineering - шведская компания по производству бытовой электроники и электроники, основанная в 2005 году Йеспером Кутуфдом, Давидом Эрикссоном, Йенсом Рудбергом и Давидом Меллерштедтом и находящаяся в Стокгольме. Ее продукция включает в себя электронику и синтезаторы, основным продуктом которых является OP-1. Их продукты были хорошо приняты за их эстетическую ценность и функциональность.

Компания Teenage Engineering была основана в 2005 году Йеспером Кутуфдом, Йенсом Рудбергом, Давидом Эрикссоном, а позже к ней присоединился Давид Меллерштедт, который ранее возглавлял аудиоотдел в EA DICE. Их первый продукт, OP-1, был представлен на выставке NAMM Show в 2010 г. Вскоре после выпуска, Teenage Engineering произвела несколько "аксессуаров", которые могли быть использованы для манипулирования ручками ввода устройства.

После успеха OP-1 компания начала сотрудничество с Фондом Стига Карлссона по разработке колонки OD-11, вдохновившись одноименной колонкой, изготовленной компанией Sonab и спроектированной шведским дизайнером Стигом Карлссоном в 1974 году. Она была хорошо принята за минималистский дизайн, точное воспроизведение оригинала и качество звучания. Несмотря на два ранних выступления на выставке потребительской электроники и оригинальную дату выхода - лето 2013 г., она была выпущена только в 2014 г. Teenage Engineering стремилась сохранить цель Carlsson - создать колонку для использования в "обычном доме", а не для использования в нереалистично идеальной, бесшумной среде.

В 2013 году компания сотрудничала со шведской компанией по производству одежды "Дешевый понедельник" после того, как она заказала у них новую рабочую форму; ранее Kouthoofd сотрудничала с креативным директором Ann-Sofie Back В январе 2015 года компании совместно объявили о выпуске серии синтезаторов Pocket Operator (PO-10). Серия включает в себя три модели: PO-12 ритм - барабанная установка; PO-14 sub - басовый синтезатор; и PO-16 factory - свинцовый синтезатор. Каждая модель удваивается как 16-ступенчатый секвенсор. По словам генерального директора Джеспера Кутуфда (Jesper Kouthoofd), Teenage Engineering стремилась разработать синтезаторы, которые бы стоили 49 долларов США в розницу; однако каждый PO фактически продавался за 59 долларов США. ОП ориентированы на музыкантов, которые ищут менее дорогую альтернативу ОП-1, которая в настоящее время продается за 1299 долларов США. В серии используется минималистский дизайн, напоминающий карманные калькуляторы и, по мнению Kouthoofd, игры Nintendo's Game & Watch.Синтезаторы дебютировали на выставке NAMM Show в 2015 г.Карманные операторы пользовались успехом на NAMM, а продажи оценивались третьими лицами в 40 000 единиц, что задержало поставки на три месяца.

Серия PO-20 карманных операторов была представлена на выставке 2016 NAMM. Синтезаторы PO-20 обладают некоторыми дополнительными эффектами и функциональностью, которых не было в оригинальной серии PO-10, но сохраняют цену в 59 долларов США. Серия PO-30 развивает оригинальные карманные операторы, добавив синтезатор ударных, сделанный в сотрудничестве с MicroTonic, сэмплер и голосовой синтезатор. Они были выпущены начиная с конца 2017 года по слегка увеличенной цене по сравнению с предыдущими сериями. Устройства PO-30 оснащены микрофоном для записи аудио сэмплов и передачи данных.

В 2018 году компания Teenage Engineering объявила о выпуске новой линейки аудиооборудования Frekvens в сотрудничестве с компанией ИКЕА. Модульная система берет визуальные подсказки из дизайна Bauhaus. Основатель компании Kouthoofd ранее сотрудничал с компанией IKEA над камерой из картона Knäppa.

22 мая 2019 года компания Panic объявила о выпуске Playdate, новой портативной игровой консоли, разработанной в сотрудничестве с Teenage Engineering. Устройство оснащено механической рукояткой, которая специально предназначена для Teenage Engineering.
 

OP-1 — основной продукт компании, многофункциональное устройство, объединяющее в себе синтезатор, семплер и секвенсер. OP-1 выделяется своим уникальным дизайном и интерфейсом, включающим в себя OLED-экран, который визуализирует различные операции, проводимые пользователем и различающиеся в зависимости от текущего режима работы устройства. Анонс устройства состоялся в 2009 году на Frankfurt Musikmesse. Первый рабочий прототип был представлен публике на выставке NAMM Show в 2010 году, а в серийное производство OP-1 поступил в 2011 году по цене в $899. OP-1 получил хвалебные отзывы со стороны прессы, отмечавшие его уникальный и вместе с тем удобный подход к управлению, обширные возможности синтезатора, смелый дизайн. Наиболее частым объектом критики стало отсутствие у клавиатуры чувствительности к силе нажатия. Некоторые обозреватели также отмечали завышенную цену. Является одним из любимых инструментов Жана Мишеля Жарра.


OP-Z— второе устройство из серии OP. Впервые было показано на выставке NAMM Show 2016. Данное устройство имеет ряд отличие от своего предшественника — прежде всего отсутствие OLED-экрана. Разработчики представили концепцию BYOS (bring your own screen), подразумевающую вывод информации на экран смарт-устройства или ноутбука. OP-Z позиционируется не только как музыкальный инструмент и аппарат для создания музыки, но и как более обширная мультимедийная система, позволяющая создавать анимации на основе музыки, готовых изображений и 3D моделей, в связи с чем заявлена полная интеграция с игровым движком. Изначально появление нового устройства ожидалось в магазинах в 2017 году Unity 3D, однако выпуск на мировой рынок девайса сдвинулся на осень 2018 года.
 





Pocket Operator — торговая марка ряда компактных драм-машин и синтезаторов, впервые представленная компанией в 2015 году. Каждое устройство имеет 16-шаговый секвенсор с возможность создания лупов длиной до 16 паттернов. Первые устройства были произведены в коллаборации со шведским брендом одежды Cheap Monday. Первая серия, поступившая в продажу в тот же год и получившая название PO-10 series, включает в себя 3 устройства:

  • PO-12 Rhythm — драм машина. Содержит 16 настраиваемых звуков, характерных для драм машин, таких как кик, хай-хэты, снейры, клэп и т. д.
  • PO-14 Sub — басс-синтезатор.
  • PO-16 Factory — синтеатор для создания lead-партий.











В 2016 году модельный ряд пополнился ещё 3 устройствами:

  • PO-20 Arcade — Чиптюн-синтезатор.
  • PO-24 Office — синтезатор, ориентированный на Нойз звучание.
  • PO-28 Robot — синтезатор, имитирующий 8-битное звучание.

В 2017 году на рынок выходит ещё одно устройство:

  • PO-32 Tonic — синтезатор ударных и перкуссии с подгружаемыми паттернами

В 2018 году модельный ряд пополняет ещё 2 устройства:

  • PO-33 K. O! — 8-битный карманный синтезатор вокала c лимитом записи 40 секунд
  • PO-35 Speak — 8-битный карманный синтезатор вокала и секвенсор c лимитом записи 120 секунд

PO-32, PO-33 и PO-35 образуют серию Metal. PO-32 Tonic позиционируется как синтезатор ударных и перкуссии. От других PO его отличает наличие VST-плагина, позволяющего импортировать в Tonic сэмплы и затем использовать их в секвенсоре.

Синтезаторы PO-33 и PO-35 являются вокальными синтезаторами с возможностью работы с готовой записью как с музыкальным рядом, а именно: накладывание различных эффектов на голос для сокрытия недостатков вокала исполнителя и для наиболее точного использования голосовой записи в построении музыкальной фразы.